top of page

HORAIRES DES COURS

Les horaires de fréquentation des ateliers sont souples et modulables dans le respect de la grille horaire des cours.

Chaque élève a accès à toutes les séances de cours de son atelier autant qu'il le souhaite

Il peut choisir ses jours de présences selon ses disponibilités et ses desiderata.  

Dans certains cas, il se pourrait que certains professeurs doivent  peut-être organiser et repartir les présences de leurs élèves dans leurs ateliers.  

Et ce afin d'éviter de trop grandes affluences inhérentes à certaines séances de cours dans certains ateliers.  

Si tel était le cas, ce serait géré par les professeurs dans leurs ateliers en concertation avec leurs élèves, atelier par atelier, au cas par cas.

Certains ateliers seraient sans doute plus concernés que d'autres par rapport  à leurs spécificités : espace, horaire, nombre d'élèves et techniques utilisées.


Atelier d’ART PUBLIC : professeur Patrick MICHIELS
Lundi de 17h20 à 21h30

Mardi de 17h20 à 21h30
Mercredi de 14h20 à 17h20 et de 18h10 à 21h30
Jeudi de 16h30 à 21h30

Atelier de BD & ILLUSTRATION : professeur  Philippe CENCI
Vendredi de 19h00 à 21h30    
Samedi de 10h30 à 13h00 et de 13h30 à 17h40

Atelier de CERAMIQUE & POTERIE : professeur Jérôme BEURIER
Mercredi de 17h20 à 21h30
Jeudi de 16h30 à 21h30
Vendredi de 16h30 à 21h30

Atelier de CERAMIQUE & POTERIE : professeur Nathalie VAN de WOUWER
Lundi de 16h30 à 21h30

Mardi de 16h30 à 21h30
Samedi de 10h00 à 13h20
   

Atelier de CERAMIQUE ENFANTS : professeur Nathalie VAN de WOUWER et son assistante Mathilde VANDENBUSSCHE
Mercredi de 14h00 à 17h20
Samedi de 14h00 à 17h20

Atelier de DESSIN & PEINTURE ENFANTS : professeur Jean BOURGUIGNON et ses deux assistantes Louise du BOIS et Noelia DIAZ
Mercredi de 14h00 à 17h20
Samedi de 14h00 à 17h20

Atelier de DESSIN PEINTURE & MODELE VIVANT : professeur Luis GUZMAN
Lundi de 16h30 à 21h30
Mardi de 16h30 à 21h30

Jeudi de 18h10 à 21h30

Atelier de DESSIN PEINTURE & MODELE VIVANT : professeur François JACOB
Mercredi de 18h10 à 21h30
Vendredi de 18h10 à 21h30

Samedi de 10h00 à 13h20

Atelier de COMPOSITION / DESSIN & PEINTURE : professeur Julie LARROUY 
Mercredi  de 14h00 à 17h20 et de 18h10 à 21h30
Jeudi de 18h10 à 21h30
Vendredi de 18h10 à 21h30

 

Atelier de COMPOSITION / DESSIN & PEINTURE : professeur Luis GUZMAN
Samedi de 10h30 à 13h50 et de 14h30 à 17h50

Atelier de GRAVURE &  LITHOGRAPHIE : professeurs Elisabeth BRONITZ et Ludmila KRASNOVA

Mercredi de 17h20 à 21h30

Jeudi de 17h20 à 21h30
Vendredi de 16h30 à 21h30

Samedi de 10h30 à 13h et de 13h50 à 18h

Atelier d’INFOGRAPHIE : professeur Mathieu VAN ASSCHE
Mercredi de 18h10 à 21h30

Samedi de 10h30 à 13h50

Atelier de PEINTURE : professeur Patrick MICHIELS
Lundi de 17h40 à 21h50

Mardi de 17h40 à 21h50
Mercredi de 14h20 à 17h40 et de 18h30 à 21h50
Jeudi de 16h30 à 21h30

Atelier de PEINTURE : professeur Magda ULRYCH
Mardi de 16h30 à 21h30
Mercredi de 17h20 à 21h30
Jeudi de 16h30 à 21h30
Vendredi de 16h30 à 21h30

Atelier de PHOTOGRAPHIE : professeur Nanou DEKOKER
Mercredi de 13h20 à 16h40 et  de 17h20 à 21h30
Samedi de 13h40 à 17h50

Atelier de SCULPTURE : professeur Bernard GIGOUNON
Lundi de 16h20 à 21h30
Mardi de 17h20 à 21h30
Vendredi de 17h20 à 21h30
Samedi de 10h30 à 13h50 et de 14h30 à 17h50

Atelier de SERIGRAPHIE : professeur Sylvain BUREAU / assistante Florence DEMOLIN
Mardi de 17h20 à 21h30
Mercredi de 17h20 à 21h30 
Samedi de 10h30 à 13h50 et de 14h30 à 17h50

Cours complémentaire d’HISTOIRE DE L’ART & ANALYSE ESTHETIQUE: professeur Céline TALON
Lundi de 19h00 à 20h40
Samedi de 10h00 à 13h20

Cours complémentaire d’HISTOIRE DE L’ART & ANALYSE ESTHETIQUE: professeur François LIENARD
Mercredi de 18h30 à 20h10

Les horaires des cours sont également indiqués sur les textes de présentation des ateliers à la rubrique "ATELIER".

Merci de consulter la rubrique "MODE D'EMPLOI"

bottom of page